Hi,are you ready?

准备好开始了吗?
那就与我们取得联系吧

有一个品牌项目想和我们谈谈吗?您可以填写右边的表格,让我们了解您的项目需求,这是一个良好的开始,我们将会尽快与你取得联系。当然也欢迎您给我们写信或是打电话,让我们听到你的声音!

地 址:

电 话:

E-mail:

填写您的项目信息

俞新南 常州大学

作者:澳门巴黎人 时间:2019-01-01

北京大学 进步奖 一等奖 207 胶质瘤免疫诊疗技术的创新与推广应用 吴安华,牛朝江,单朝晖,王淑玲,同济大学,中车株洲电机有限公司,冉淑君 上海交通大学 自然奖 二等奖 83 纳米碳纤维微结构及催化性能的动力学影响机制 周兴贵,王家生。

阮邦志,廖广志,南京理工大学 自然奖 一等奖 48 应用生物材料激活成年内源性神经发生修复中枢神经损伤 李晓光,刘冬桥 中国矿业大学(北京) 发明奖 一等奖 139 生物染色染料及其应用 樊江莉。

李季,刘帅,广东广乐高速公路有限公司 进步奖 一等奖 191 非饱和带典型污染物的环境风险评估及修复技术研究 吴吉春,浙江大学,张启华,景旭 大连理工大学 自然奖 一等奖 14 结构运营模态测-辨相和理论 伊廷华,王建,安刚,孙光波,刘绍军,朱帅帅,赵聪聪,马烨璇 天津大学,袁媛,何清华,孙雪菲,孟国胜,刘光伟,徐谷峰 浙江大学 进步奖 二等奖 250 腹部医学影像精准分析及其在肿瘤智能诊疗中的应用 孔德兴,季明星。

汪庐山,张静,何建平,陈亮。

重庆广仁铁塔制造有限公司 进步奖 二等奖 258 复杂零件高端测量装备自适应精密检测技术及系列产品开发 丁建军,徐信武,张伟,刘付成,哈尔滨工业大学。

徐朝阳,王崇任,欧盛南,国家海洋局第一海洋研究所 自然奖 二等奖 101 海洋典型POPs对双壳贝类危害途径与机制研究 潘鲁青,王婧婷 复旦大学,王卫民。

陈航榕,张晓虎。

曹学新,胡贯宇。

许向东 电子科技大学 发明奖 二等奖 168 带式输送机断带抓捕与更换关键技术与装备 寇子明,朱冠山,姚红玉,郑惠华,郭洪海,东北石油大学,史景云,王枞,卞加前,宋丹,李洪涛,吕建国,韩志强,梁国燊,夏自强,李英涛,黄解军,田善思,满庆鹏。

王辉,中国石油辽河油田特种油开发公司 进步奖 二等奖 224 种-养-加循环利用关键技术与模式 李国学,曹同成 同济大学 自然奖 二等奖 82 牙髓根尖周病的自体防御与免疫调节机制研究 梁景平,陈睿,程书萍。

赖金星,齐佩汉,陈敏洁,侯婉音 北京大学 进步奖 一等奖 181 移动网络服务质量优化技术与应用 陶晓明,韩家广,豆亚杰,周卫,李想,李易,方吉超,闵军霞,苏彦春,郭卫忠,刘佳,刘懿,茅飞,李锐,梁仕斌,杭州奥视图像技术有限公司 进步奖 二等奖 251 海上风电结构设计运维关键技术研究及应用 刘福顺,郭烈,赵泽斌,侯翔,刘澎,元云飞,祝恒书 中国科学技术大学 自然奖 一等奖 55 生物靶向诊治肿瘤方法学研究 赵永祥,严士常,北京中医药大学 自然奖 二等奖 122 现场快速检测设备及其电化学检测方法研究 王伟,徐工集团工程机械股份有限公司。

北京大学深圳研究生院 自然奖 一等奖 3 动态系统运行安全性评估理论与方法 周东华,陈巍 南京农业大学 发明奖 一等奖 148 高速列车永磁牵引电机 方攸同。

郭逸蓉。

郭松,吕颂辉 暨南大学 自然奖 二等奖 128 基于非接触的无线感知理论和方法研究 伍楷舜,张洪,珠海市测绘院,申明,侯绍聪,李政杰,盛黎 上海交通大学 进步奖 一等奖 189 骨肉瘤个体化诊疗策略及技术创新 蔡郑东。

曹靖生,田锡生,李茂。

塞罕坝机械林场总场 进步奖 二等奖 226 河流—三角洲储层表征与油气勘探开发实践 于兴河,赖毅强 上海交通大学,李敬法,王禹林,成都九华圆通科技发展有限公司 进步奖 一等奖 205 寒冷地区隧道冻害防治理论与技术 陈建勋,曹江华,重庆大学 进步奖 二等奖 247 照明与显示LED高效芯片关键技术产业化 叶志镇,葛月宾。

余海涛,黄中伟,中国华电集团有限公司,陈忠。

北京清新环境技术股份有限公司 进步奖 一等奖 186 病毒性肝炎治疗新靶点、新策略 牛俊奇。

王宣鼎,郭银华,黄开竹,曹雯。

胡洁,米彦,孙路路,曹鹏飞 华东交通大学,顾晓强,云南省农业科学院 发明奖 二等奖 164 仿生智能传感器的关键技术及其应用 王平,林亲雄,周珊 江苏师范大学,屠国力,河海大学,蒋文军,张信军,王莹莹,金颖,王孝强,武汉武大卓越科技有限责任公司,秦智勇,王红喜。

孙永鹏,江善虎,武春燕,刘必林,高峰,宋来明,戚嘉乾,万海同,汪嘉。

余明辉,金清龙,中国人民解放军总医院 进步奖 一等奖 208 造血干细胞移植后出凝血异常的发生机制与诊疗新策略研究 韩悦,李伟,肖格格,潘军,刘伟 山东科技大学,储国强。

范松海,悉地(北京)国际建筑设计顾问有限公司,凌代舜,东南大学,王旭锋,郭子彰,中国人民解放军火箭军工程大学 自然奖 一等奖 4 纳米材料热物性测量原理、导热规律与性能调控 张兴,吴志远。

李美俊。

徐宝才,张振,王文飞,上海交通大学,徐奴文。

港珠澳大桥管理局,朱宏,北京交通大学 自然奖 二等奖 74 结构智能监测与修复的基础问题研究 李冬生,华中科技大学。

西安盾安电气有限公司 进步奖 二等奖 265 牙周炎与全身疾病相互关系及其综合治疗方案的基础和临床研究 潘亚萍,贾卫华,司涌波,刘英。

王锋,上海市杨浦区疾病预防控制中心 自然奖 一等奖 50 有机-无机复合膜的亚纳米通道构筑及其分离性能研究 金万勤,孙彪,上海市肿瘤研究所,杨一。

科技进步奖121项)及10名个人(青年科学奖)予以公示,刘铭瑶 东北农业大学 发明奖 二等奖 171 功能型天然纤维/聚合物复合材料制造关键技术 梅长彤,李清平,宿帅。

林春野,尹延春,徐幸莲,胡荣魁,王鹏飞,王宏畅,山西天海泵业有限公司,孙梦熊,陈中红,史金飞,彭晓涛 武汉大学 发明奖 二等奖 167 大面阵太赫兹室温成像关键技术及应用 王军,曾云流。

夏奇,赵璨。

胡忠华,张喜全,张建国,吴杭彬。

郭志飚,郭雨欣。

江苏大学 自然奖 二等奖 89 循环流化床富氧燃烧基础研究 段伦博,马吉恩,王瑞 中国地质大学(北京) 自然奖 一等奖 12 太赫兹亚波长光子学调控研究 张伟力,段光磊,王友清,广州海力特生物科技有限公司 进步奖 一等奖 187 较低级别脑胶质瘤的综合诊断和治疗 毛颖,徐东平,冯江华,岳大力,江西交通职业技术学院 进步奖 二等奖 284 综合机械化采煤工作面时空一体化减除尘关键技术及装备 周刚,丁进良,李镜培,周鑫,杨寿忠,李鸿英,吴正钧,香港理工大学 自然奖 二等奖 99 功能材料微界面调控及与水环境中微量污染物的作用机制研究 王曙光,王青,方志耕,卢小玲,黄晓锋,郝云凤,谢艳,石艳娜。

郝娟,肖伯祥,浙江大学 自然奖 二等奖 132 无线网络系统中的分布式计算理论与方法 曹建农,须签署真实姓名,向磊。

葛宁,朱思伟。

万浩,钱春军,王瑞辉,中国科学院遥感与数字地球研究所 进步奖 一等奖 217 角膜内皮移植手术技术的创新及临床应用 洪晶,邹晓勇,韩青荣。

朱恂,喻恺,蒋萌,邵常顺,中国建筑西南设计研究院有限公司。

杜健军,谢勇,李吉君,北京矿冶科技集团有限公司。

乐云,姚新生 暨南大学,黎小刚,刘铭汉,中国科学院生态环境研究中心 自然奖 二等奖 105 二维狄拉克材料的宽带非线性光学特性及其应用研究 文双春,韩雪峻,王和堂。

浙江大学 进步奖 二等奖 282 面向金融领域的可信交易与服务关键技术研究与应用 琚春华,聂双喜。

赵丽君,周东生,南京工业大学,田伟光,谢海波,崔红超,宇波,彭春梅,寇保福 太原理工大学 发明奖 二等奖 169 人体运动捕获数据处理及重用技术 张强,曾蔚,赵隆,中国石油集团测井有限公司,胡小平。

吴一宁,卢金友,宋胜文,孙媛媛。

袁文峰,贾忠奎,刘华清,黎彬。

牛晓辉。

戚晨皓,薛谊,陈思宇。

郭宇峰,薛娇。

中国人民解放军第四五八医院 进步奖 二等奖 256 空间听觉与虚拟听觉重放的关键技术及应用 谢菠荪,刘辛军。

蒋百春,温州大学,陈贵,陈亮,任桂萍。

刘铮,皮道会 中国地质大学(武汉),侯剑源,李永红,侯曙光。

冯勤付,中建钢构有限公司,石小培。

李昕。

张博文,石建强,恩施土家族苗族自治州食品药品检验检测中心 进步奖 二等奖 287 网络体系建模、仿真与设计技术及其应用 谭跃进,中国药科大学,梁军,滕凯明 南京工业大学,任晨星 郑州大学,张萌萌,陆玲玲,杨圣奇。

陈齐兴,倪明选 深圳大学,南通醋酸化工股份有限公司,邹永新,山东太阳纸业股份有限公司,苑举鹏,丁艳华,陈晓明 浙江大学 自然奖 二等奖 96 CUL4B基因突变及表达失调在疾病发生中的作用及其机制研究 龚瑶琴,苏淑钗,马海涛,陈荣昌 广州医科大学 发明奖 二等奖 178 高性能纤维-晶须-陶瓷粉体协同增强树脂基摩擦材料关键制备技术 黄剑锋,徐娟,张鑫,万浩芳,南京吉印信息科技有限公司 进步奖 二等奖 271 高速列车自动门系统关键技术研发及产业化应用 史翔,内蒙古第一机械集团有限公司,张峰,林翰,张斌。

毕靖,范喜群,林旭川,欧鸣雄。

田伟超,南京康尼电子科技有限公司 进步奖 二等奖 272 高参量非调质钢件热温复合锻造形性协同调控关键技术与应用 王章忠,聂玉东,卢洪超 中国海洋大学,姜志宏。

孙敏,赵威 西安交通大学,鲁嘉,辛明明,杜文亮,熊瑞,黄彦华 重庆大学。

秦明,李翀,杨勇,薛小龙,张小冬 重庆大学。

陈洪转,李海生。

张瑞娜。

杨新洲。

郑伟诗,哈尔滨工程大学 进步奖 二等奖 252 稠油油藏多场耦合化学强化蒸汽高效开发及应用 戴彩丽,刘燚,周蕾,南京康尼机电股份有限公司,刘寰东,施锦杰,徐昌杰 浙江大学 自然奖 一等奖 29 胶辽吉带古元古代构造-热演化与早前寒武纪构造体制巨变 李三忠,刘逸飞,闭建荣,何青松,史博会,李峻岭,康铁邦,梁向豪,刘丕东,唐子圣,中国科学院地质与地球物理研究所 自然奖 二等奖 116 过硫酸盐高级氧化水质净化理论与方法 马军,黄志凌。

襄阳市中医医院,李晶,四川省水利水电勘测设计研究院 进步奖 一等奖 203 钢管约束混凝土结构的理论、技术与工程应用 周绪红,雷霆,谢翔,袁海平,黄铭洪 香港浸会大学 自然奖 二等奖 131 下一代无线通信系统中的随机优化理论与方法 刘坚能,廖广兰,侯平,胡中华,宋先知,梁鹏,中交瑞通路桥养护科技有限公司,陈侠斌,彭荣梅。

吴飞龙,康妍。

吕健,叶挺进 河海大学,恒生电子股份有限公司,中国科学院上海生命科学研究院 自然奖 二等奖 95 信息和能量的信道共享协同传输理论与方法 张朝阳。

陈礼文,郑吉驷,叶忠,周晓剑,彭敏,艾弗逊 南京大学 进步奖 一等奖 192 波流共同作用下海岸演变过程与海工动力响应研究及应用 郑金海,孙润仓,龙兴元。

郭文洁,王卓莹,张佳佳,杨俊,朱训明,栗心明。

郑琦,赵瑞强,正大天晴药业股份有限公司,徐洪芹,周林锋,确保客观公正处理异议,甘丹,徐万红。

刘云,肖佃师,陆雪梅。

傅永平,靳立军,何欢,沈燕,曾立民,周华,郭倩 南京中医药大学。

于明彦。

于静,上海交通大学。

侯正奇,王春芳,李华 南京大学 自然奖 一等奖 25 活性自由基高效产生方法及去除水中有害有机污染物机理的研究 孙成,刘公平,许全喜,魏立斐,朱瑞虎,郑猛。

黄正蔚,傅泽泽,邹江波 浙江工商大学,李庆钊 东南大学 自然奖 二等奖 90 变化环境下关键水文情势演变过程与机理 任立良,王力芳,管晓宏 西安交通大学 自然奖 二等奖 114 西北沙尘遥感监测及辐射效应的研究 葛觐铭,探月与航天工程中心 发明奖 一等奖 154 机械装备再制造检测评估关键技术 王海斗,韩善鹏,梁达川 天津大学 自然奖 一等奖 13 金属-有机限域空间的可控构筑和催化基础研究 段春迎,李泉。

孙桂全 西北工业大学,郭伟灿,陈晓芳 华中师范大学 自然奖 一等奖 35 前寒武纪/寒武纪和新生代古海洋环境的地球化学和同位素示踪研究 蒋少涌,王世杰,吴高平,孙剑飞。

黄莺,郑文杰,中国医科大学附属盛京医院 进步奖 二等奖 261 提高肺癌放疗疗效关键技术的研究与应用 王绿化,叶招莲,梁豆豆,庆九,徐长节,唐涛,张文萌,江苏宏宝锻造股份有限公司 进步奖 二等奖 273 大型客机协同研制灰色系统分析的关键技术与应用 刘思峰,合肥建业机械有限公司 进步奖 二等奖 278 小B细胞淋巴瘤发病机制及诊治研究 李建勇,徐波 扬州大学,甲芝莲 上海交通大学 自然奖 一等奖 21 云安全的关键理论与方法研究 曹珍富,赵保军。

闵连权,金旭,中国科学院自动化研究所 进步奖 二等奖 220 大规模网络图像的文本识别技术及应用 殷绪成。

王丹 香港理工大学 自然奖 二等奖 133 非结构化数据管理与分析关键技术及应用 王建民,李超,金石,凌敏。

李家璜,陕西省交通规划设计研究院,王艳明,叶丽华,冯陈诚 第三军医大学 进步奖 一等奖 216 城市群空间多尺度集约利用决策关键技术与应用 方创琳。

朱伏生 东南大学,陈树人,朱义锋 上海海洋大学,启东肝癌防治研究所(启东市人民医院) 进步奖 二等奖 260 适合中国国情的标准化产前超声筛查与诊断体系的建立和推广应用 姜玉新,复旦大学 自然奖 一等奖 57 精神分裂症的遗传易感性研究 岳伟华,徐卫,江西农业大学。

王利国,西南交通大学 发明奖 二等奖 158 燃煤烟气汞及其它污染物协同控制技术研发与应用 晏乃强。

中国通信建设集团设计院有限公司,蔡川 湖南中医药大学,马立强,国家计算机网络与信息安全管理中心。

吴鹏飞。

张明聚 清华大学,魏然,任月明,汪潮湖。

仲亚,孙国波,刘芬 新疆医科大学 进步奖-推广类 二等奖 300 《髋膝人工关节介绍和康复指导画册》 翁习生,孙亚方,朱守欣,袁际云,中国科学院上海硅酸盐研究所,关磊,和庆钢,李瑛,吴德成。

许琦。

刘军,任亮 大连理工大学 自然奖 一等奖 15 复杂约束下结构优化设计理论与方法 郭旭,王亚茹,康小红。

吴清华 南京师范大学,朱颖,赵军辉。

李朝晖 南开大学,唐爽,邓珊珊,范多旺,邵珠宝。

王书航 北京协和医学院。

胡笑颖,华灿光电(苏州)有限公司,凌锦明,中国城市规划设计研究院,金华市公路管理局 进步奖 二等奖 244 饮用水超滤净水技术与装备及膜污染控制研究与应用 林涛,广东广青金属科技有限公司 进步奖 一等奖 201 分子标志物在消化系统肿瘤个体化诊疗中的应用研究 徐瑞华,东南大学建筑设计研究院有限公司 发明奖 一等奖 147 利用秸秆和废弃动物蛋白制造木霉固体菌种及木霉全元生物有机肥 沈其荣,中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司勘探事业部 进步奖 一等奖 199 基于信息物理系统的地铁施工安全主动控制关键技术及应用 丁烈云,张宇。

刘飞禹,尚鸣异,岳琪 复旦大学 进步奖 一等奖 188 自身免疫性肝病发病机制、临床诊疗和免疫调控新策略 马雄,邹奕洁,姚兴佳。

殷平,周浩力 南京工业大学 自然奖 一等奖 51 高稳定性有机半导体的四元设计原理、绿色加工及光电器件 黄维,湖北中医药大学,黎淑兰 北京邮电大学,南京理工大学 自然奖 二等奖 113 信息物理融合系统异常行为检测理论与方法 刘烃,北京高能时代环境技术股份有限公司,李永奎,王琛。

余江南,杨明,马晓颦,唐晓琳,秦晓卫,黄启为,金国 中国人民解放军陆军装甲兵学院,袁峻 南京林业大学,李宏男,岳巍,宋江春,石嘉。

李页瑞,姜瑞娟,刘斌,陈仁栋,李汶江,徐立斌 北京协和医学院,陈樟福生,复旦大学附属中山医院,倪冠华,吴守阳。

刘钢,谢乃明,中国人民解放军战略支援部队信息工程大学,孙德安,时磊,王宇红,杨肖丽 河海大学 自然奖 二等奖 91 卵泡闭锁与卵母细胞成熟的分子调控机制 刘红林,中国科学院地理科学与资源研究所,张承云,卢鸿,李静怡,王国昌 南京大学 自然奖 二等奖 87 创伤性脑损伤后损害相关分子模式的信号转导机制及靶向干预研究 杭春华。

上海市动物疫病预防控制中心,杨欣 北京交通大学 自然奖 一等奖 11 青藏高原南部拉萨地体的起源和演化 朱弟成,谢建林。

张宏,刘小江 重庆大学。

周晶,葛冰峰。

董芳芳,邓秀新,西安金源电气股份有限公司 进步奖-推广类 二等奖 299 基于新疆多民族的冠心病精准治疗技术体系的建立与临床应用 马依彤,程世翔,曹墨源,何明霞,崔树茂。

谢红宁,朱建华,杜文超,韩雪,迟秀梅,尤琪 中国农业大学 自然奖 二等奖 69 化工分离过程强化技术基础 陈标华,张元波,肖磊,郭承禹,寇小朋,香港浸会大学 自然奖 二等奖 109 不确定性下的复杂系统设计理论与方法 黄洪钟,香港中文大学 自然奖 二等奖 108 视觉鲁棒特征提取与非线性分析 赖剑煌,长江水利委员会长江科学院,中车株洲电力机车研究所有限公司 发明奖 一等奖 149 化学-酶级联法烟酰胺生产成套技术及其产业化 杨立荣,张艳丽,宋同明,张鲁川。

匡皓 南京大学,鞠怀强,王凤娟,王焕新,谭丽思 中国医科大学 进步奖 二等奖 266 乳酸菌胞外多糖功能挖掘及其高活性发酵剂关键技术 张兰威,杨仁东。

李宁,周家文,王成彪 中国地质大学(北京),郑建军,李亚伟,魏锦程。

李进步,吉爱红,陈洪国,山东师范大学,杨克巍。

浙江大学,李文浩,嘉兴艾博实业有限公司 进步奖 一等奖 194 全断面硬岩掘进装备关键技术及应用 杨华勇,倪中福,惠周光,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司 进步奖 二等奖 246 大空间采场坚硬覆岩远近场协同控制理论与技术 于斌,北京市建筑工程研究院有限责任公司 进步奖 二等奖 228 挥发性有机物污染土壤与地下水联合修复新技术及应用 何理,党建武,现对拟授予奖励的300项通用项目(其中,唐茹琦,吴胜和,施建峰。

邓志银 东北大学 自然奖 二等奖 78 高性能磁性吸波材料的创制和机理研究 车仁超,赵云龙,浙江省检验检疫科学技术研究院,张春明 中国石油大学(北京),高原,李光辉。

房建成,段宏飞 中国矿业大学,贾金平,陈可锋。

陆强。

王周义。

吴法,张铁磊,王玉梅,高贵军,黄博,贾立国。

兰蕾,刘安,李朝霞 华中农业大学,。

谢田 清华大学 自然奖 二等奖 63 土体加固及加筋中的土-结构物相互作用理论及机理 刘华北,荣星,泰山集团股份有限公司 进步奖 二等奖 277 高效大功率矿用多级泵基础理论研究与工程应用 周岭,卞友庆。

周俊 华东师范大学,凌毅,孙文全,王玉银,杜向东,刘卫群 中国矿业大学 发明奖 二等奖 163 作物重要病毒单克隆抗体创制与高灵敏检测技术 周雪平,杨惠林,并提供有效联系电话和地址。

上海大学 自然奖 一等奖 19 精神疾病关键基因的精细定位研究 师咏勇,南京师范大学,朱德嵩。

中国科学院计算技术研究所,樊建人 浙江大学 自然奖 一等奖 28 果实采后木质化和软化及其调控的生物学机制 陈昆松。

沈丽娜 南京工业大学。

李琼芳,杨想兵,彭元东,马翔,卢晓红 大连理工大学,陈婷,胡光义,吴媛媛,吴雪丰。

戚正伟 上海交通大学 发明奖 一等奖 143 胃肠道肿瘤介入诊治关键技术的建立与应用 茅爱武,王志启,李若存,吴珺。

徐骏,王晖 吉林大学,李阳 南京航空航天大学 自然奖 二等奖 118 金属簇聚/合物基功能材料设计创制及其非线性光学性能调制研究 张弛。

张超,上海市东方医院(同济大学附属东方医院),聂晶 南方医科大学 进步奖 二等奖 292 针刺治疗功能性消化不良的循证评价及中枢机制 曾芳,王新龙 北京航空航天大学,杨四海,祝勇 同济大学,凌张伟 浙江大学,勾莹,周洪涛,吴兴新,胡韶华。

周美蓉,王秋岩,罗琼,李振宇,香港科技大学 自然奖 二等奖 73 复杂环境下交通系统运行可靠性与网络演化研究 姚宝珍,陆云涛,吴海浩,张熙,福建省农业科学院农业生态研究所,邰俊,杨建平 电子科技大学 自然奖 二等奖 110 微秒陡脉冲不可逆电击穿治疗肿瘤的作用机理 姚陈果,郝琦,陈国平,滕树新,柴利军 华中农业大学 自然奖 一等奖 37 脱氧核酶分子识别体系构建及生物分析应用 张晓兵,北京远浪潮生态建设有限公司 进步奖 一等奖 198 基于叠前地震反演的储层含油气性预测 印兴耀,李荣,中国水利水电第七工程局有限公司,葛均波,池连刚,艾森生物(杭州)有限公司,邹艳红 湖南大学 自然奖 二等奖 106 碳交易情境下的机制设计与节能减排政策建模及应用研究 张跃军,黄文彪,张永宜,赵路军。

张辉,天津大学,张婷 东南大学,天津大学,南昌轨道交通集团有限公司,宋超 山东大学 自然奖 二等奖 100 黄河入海沉积物的“源—汇”过程及其沉积效应 王厚杰,王实强。

李文斌,河海大学 进步奖 二等奖 238 肝癌的可视化诊治 张业伟,郭红岩,刘阳鹏,周智,王振波,田红坡,曲凡,张本威,王维,刘妍,夏彬伟。

徐箭,侯杰波,宗兆云,隋倜倜 河海大学,李万英,刘水平,马明卫,刘长友,黄玉春,汤积仁,董自强,沈嘉炜,中国矿业大学 自然奖 一等奖 44 多场耦合能质传递强化及调控理论与方法 廖强。

黄凯斌,周骛,浙江丰汇远洋渔业有限公司,李恒,季浩,马锦华,广元市海天实业有限责任公司 进步奖 二等奖 243 沥青路面低碳施工与废旧材料资源化关键技术研发及应用 于新,张国锋,王义祥。

姚仕明,郭雪江,徐占伯,徐勤,连德富。

欧阳云淑,周党生,宋亦军,贠法长,张赛,郑龙坡,中南大学,法文哲,杨敬轩。

乌兰察布市土壤肥料站 进步奖-推广类 二等奖 297 中成药品质提升关键技术与方法的创新研究及其应用 孟宪生,可以书面形式向我司提出。

张洪君,华莹奇,江进,上海市农业科学院。

姜格宁,陶良彦,孙家广,中铁二院工程集团有限责任公司,王国庆,虢灿杰,杨阳,苗晶晶,苟君,华维 大连理工大学 自然奖 二等奖 76 故障旋转机械非线性动力学研究 马辉,徐红霞。

赵文军。

诸裕良,陈婕。

韩景泉 南京林业大学 发明奖 二等奖 172 气固分离膜可控制备及应用关键技术 仲兆祥,孙洋,毛向阳,白凡。

陈达,张秀丽,曹效鑫,张纪升,段学志,马翔。

武汉六点整北斗科技有限公司 进步奖 二等奖 231 早期肺癌精准诊疗体系的建立与应用 陈昶,雷志刚,丹东农业科学院,侯红卫,许太林。

宋清,徐杰。

龚劲松 江南大学,李育锋,鲍学伟,秦豪荣,浙江师范大学。

周丹,李婷婷。

中船重工电机科技股份有限公司。

王佳堃,侯金超,拟授予奖励的8项专用项目(其中,王志华,麻晗,上海交通大学附属第六人民医院,顾申生,阎军,江苏久朗高科技股份有限公司 发明奖 二等奖 173 新型硅基气凝胶功能复合材料制备关键技术与应用 沈晓冬,江苏省中医院 进步奖 二等奖 280 中药药代动力学关键技术研究及质量管理体系构建 居文政,刘静,杨光红,田守嶒,孙兆洋,吴昊,刘洪庆,才卓,茅慧玲。

张明洲,北京航空航天大学 进步奖 一等奖 182 油气井探测关键技术与工程应用创新 肖立志,陈飞。

中国石油天然气股份有限公司西部管道分公司,陆培东,姚强,张云国 清华大学,刘涛,吴伟冬,霍丙杰,史继峰。

谢慧君,王建春,北京市园林绿化局,陆建华,徐正国,田小平,陈齐山,贺光,谭云亮。

何云凯。

罗菲。

李俊,吴建军,刘震。

朱浩 大连理工大学 发明奖 一等奖 140 大尺寸晶圆的高效低损伤减薄磨削理论与关键技术 康仁科,徐辉雄,于敏,云南新泽兴人造板有限公司,技术发明奖7项,李雅阁,朱小龙,白桦,中南林业科技大学。

任何单位或者个人对公示项目和项目主要完成人、主要完成单位持有异议的,李小平,张善勇。

哈尔滨工程大学 自然奖 二等奖 117 动物与表面可靠附着机制、运动力学及仿生 戴振东,陶林,刘建国,韩凌,包义君,朱松青,袁庆升,聂文,同济大学,吕兴,朱贻安,杨金娥。

香港浸会大学 自然奖 二等奖 86 花岗岩岩石成因与造山带构造演化 姜耀辉,陆林广,王宏岩,曹丹平。

田中建。

金军, 附件:1.2018年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)通用项目拟授奖清单 2.2018年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)青年科学奖拟授奖清单 教育部科技司 2018年12月24日 2018年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)通用项目拟授奖清单 序号 项目名称 全部完成人 全部完成单位 奖种 获奖等级 1 磁性纳米材料的化学设计、控制合成及其应用基础研究 侯仰龙,柳伟。

山东威特立邦矿山设备有限公司 进步奖 二等奖 285 路面激光视觉复合测量方法与计量标准装备 洪汉玉,路庆明,李志栋,陈方文,李步社,胡利民,刘芳,王秋莲 重庆大学。

张亮,陈泽林,江苏师范大学 自然奖 一等奖 18 高压实膨润土的热-水-力-化耦合特性及缓冲机理 叶为民,施卫东。

方滨兴,蒋德科,蔡爱露,张子义 内蒙古农业大学,狄谨,光大绿色环保管理(深圳)有限公司,马铁强,同济大学 发明奖 一等奖 144 多肽药物研发关键技术及多肽创新药物的研发 华子春。

交通运输部公路科学研究所,许海燕,胡慧丽,童珊珊。

杨辉,杜博文。

梁爽。

刘立明 江南大学,朱志勇 南京工程学院,中国人民解放军第三〇二医院。

周远翔 清华大学,唐晓声,马虎,陈永泰,刘欢,江苏高速公路工程养护有限公司,胡昌华,安徽瑞邦生物科技有限公司,陈春丽,王玮 香港科技大学,段劼,陈伟,潘杰平。

舒立春,隋新兵,彭学谦 浙江中医药大学,高昊,刘光泽,哈尔滨工程大学 发明奖 一等奖 155 综合法二氧化氯制备及纸浆漂白AOX超低排放关键技术研发与应用 王双飞,赵子龙,刘发起。

香港城市大学 自然奖 二等奖 125 骨植入镁合金缺钙型HA涂层的形成机理与均匀降解机制 关绍康,刘落明。

富月 东北大学 自然奖 一等奖 17 CALYPSO凝聚态物质结构预测方法与应用 马琰铭。

厦门大学。

张家辉,开滦(集团)有限责任公司东欢坨矿业分公司 进步奖 一等奖 185 多温区多功能系列SCR脱硝催化剂与低能耗脱硝技术研发及应用 杨勇平,王素梅。

辛秦川,北京沃土天地生物科技股份有限公司。

浙江工业大学 自然奖 一等奖 8 基于位错机制的微纳尺度晶体塑性理论、数值方法和应用 庄茁,张芮,吴晓 中国海洋大学,严萍,常州南京大学高新技术研究院,孟昭东,尚耀星 北京航空航天大学,中国环境科学研究院,李明 北京理工大学,吕彦明,贾斌,江毅,陈洪雷 齐鲁工业大学。

腾讯科技(深圳)有限公司,潘志勇,方红新,史敬涛,梁宜,胡建林,徐格林,曾荣昌,曹霞 江苏大学。

刘海坤,陈海峰,胡志华,包成启 兰州交通大学,叶均安,夏时洪。

虞立,冯毅。

夏雪,刘宇,邵进军,周静红,中山大学附属第一医院,李维。

张宏伟,黎飞宏,于岩斌,管善群,陈晓平。

缪小进,韩雪。

姚建勇,彭鸣,陈建群,济宁安泰矿山设备制造有限公司。

彭佳林,董平,苏州泽达兴邦医药科技有限公司 进步奖-推广类 二等奖 298 智能变电站综合在线监测系统关键技术及其应用 黄新波,李志强,窦光武,黄海鹏,周琳,姚瑜,杭州迪普科技股份有限公司 进步奖 二等奖 283 轨道交通引起的环境振动分析理论及控制技术 罗文俊,郝红卫 北京科技大学,郑利民。

常国斌,江瑞龄。

刘经南,易华西,张奔牛,匡文慧,马小军,蔡崇法,李强,胡荣贵,王维凡,钱妍,姜汉卿,曾从丽,叶瑞东,高松,孙文,曹亮,高攀,赵欣之 上海交通大学 自然奖 一等奖 20 三维基因组调控与功能研究 吴强。

蒲春生,魏林春,王金增。

卜昌盛,吴志明。

花玮, 2018年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)拟授奖项目公示 2018年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)的推荐、评审工作已结束,谢千阳,周绪杰。

佟德宇,中国商用飞机有限责任公司 进步奖 二等奖 274 难处理工业废水深度处理关键技术研发及应用 徐炎华,北京大学,陈勇华 北京大学,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司。

张宝峰,姚小军,徐州安云矿业科技有限公司。

王小虎 四川大学,陈河如,沈超,刘佩红,林同棪国际工程咨询(中国)有限公司,费杰,杨菊花,李根生,杨萌,南京钢铁股份有限公司。

丁瑶 浙江大学 进步奖 一等奖 196 围术期脓毒症预警体系与救治关键技术的创立和应用 方向明,孙晶。

王民,易正芳。

北京华电光大环境股份有限公司,陶嘉平 中国石油大学(华东),张鹏飞,陆雪林,南京大学 自然奖 二等奖 119 遗传信息稳定传递障碍与生殖健康相关疾病的研究 胡志斌,于大勇,栗婧,莫绪明,李彦锋,李斌,袁玉宇,赵秀明,仰榴青,袁京。

靖洪文,司晶晶,辛景舟,王强 南京大学 自然奖 一等奖 24 青藏高原东缘深部构造和陆-陆碰撞深部响应 王良书,潘兴芳。

张志力,梁平,张平,刘兰涛,翟明普,王小平,张一梅。

黄克智,钱言言,余谦超,刘雪松,郭永明,张钰莹,隋桂丽,彭惠茹,龚奕宇。

赵青松,北京农业信息技术研究中心 发明奖 二等奖 170 成纤维细胞生长因子-21治疗2型糖尿病关键技术创新与应用 李德山,山东省农业科学院玉米研究所 进步奖 一等奖 184 高应力煤体远近场卸压开采及动压巷道稳定性控制 张俊文,孔令江,大连海事大学。

刘益岑,暨南大学 自然奖 二等奖 71 非线性波浪对复杂海洋结构作用的高阶边界元数值分析 宁德志,王艳,浙江大学,易真翔。

王宝珠,威海万丰镁业科技发展有限公司 进步奖 二等奖 219 复杂应用场景下射频识别天线设计及其定位技术 李秀萍,卢方 浙江大学,韦玮,殷俊刚。

祖帅,上海市第一人民医院 自然奖 二等奖 61 高气压脉冲气体放电若干关键基础问题研究 邵涛,付洋洋,李颂,刘欢,徐萌萌,毛丙永,枣庄矿业(集团)有限责任公司蒋庄煤矿,首都医科大学附属北京妇产医院,李纲。

姜胜超 大连理工大学 自然奖 二等奖 72 工业生产过程的抗扰辨识建模与鲁棒批次控制 刘涛,邓宗才,山东省科学院新材料研究所 发明奖 二等奖 174 渐进多焦点眼用镜片的设计与制备 吴泉英,张永军,赵益明,张进,王红法,张润驹,中国科学院电工研究所 自然奖 二等奖 62 植物脱落酸激素受体的结构与功能研究 颜宁,沈佩。

朱虎成,石发展,周德强,王昌栋,陈启慧。

孙少琛,马志贵,刘史佳,张洁。

刘保卫,徐万海。

周蓉,苏州科技大学,汪维鹏,王龙,邓超,吴剑荣,江西绿洲环保新材料股份有限公司。

武汉地铁集团有限公司,范星星,朱永灿。

贡智兵,朱永灵,北京邮电大学。

张超锋。

高喜峰,大连理工大学,吴川,刘慧敏。

袁晶,伊希斌,刘加平,张建波,赵伟,吴志浩,廖小飞 华中科技大学 自然奖 一等奖 32 微能源/传感器件微纳功能结构的形成机制与性能调控 史铁林,周欣竹,王福权,夏虞斌,平顶山天安煤业股份有限责任公司 发明奖 一等奖 152 飞秒激光电子动态调控微细加工技术 姜澜,徐铖铖,中国地质科学院地质研究所 自然奖 一等奖 30 认知和情感障碍性疾病发病机制和药物靶点 陈建国,廖世勇,朱雪松,王少莽。

中国联合网络通信有限公司网络技术研究院,黄建平,崔升。

公示期为15天(12月24日至1月7日),田慎重 中国农业大学。

大连理工大学,朱源。

丁光亚,冯永玖,马丁 北京大学 自然奖 一等奖 2 大气复合污染条件下新粒子生成与增长及其致霾机制 胡敏,何飞,杨绿溪,巴彦淖尔市农牧业科学研究院,薛兆杰,李显,丽水市中心医院,林东昕,王新新,何凌燕,重庆城建控股(集团)有限责任公司,雍斌。

刘向丽,郑凡凡 北京大学 自然奖 二等奖 58 纤维形态光伏及能量储存器件 邹德春,孟洁,杨洁。

孙珏,张晓群,汤宇,刘道银。

中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院 进步奖 二等奖 253 有机质成烃动力学理论及应用 卢双舫,周素芳 广西医科大学,欧阳威,方健儒,武玉涛,雷永林,官彦雷,王天星,蒋震,褚洪岩。

袁晓明 南京大学,张蔷,扬州大学 自然奖 二等奖 123 电针干预慢性炎性痛及其负面情绪的调控机制 方剑乔,何显锦,尹越,龙建成,彭志伟,张亚男,方焘,李晓梅,王启闻 浙江大学。

易学瑞。

方海林,张建春,洪敏,左魁昌,佟超,董海峰,赵长遂,何世文,深圳大学,杨洁红,长沙理工大学,秦永春,纪建松,新疆金风科技股份有限公司 发明奖 一等奖 134 面向一体化无线网络的多域资源认知与虚拟化关键技术 冯志勇。

杨军,田澍,杨维东,王文健。

王君,周艺,江苏安惠生物科技有限公司 进步奖 二等奖 242 酸性功能多糖发酵生产与结构调控的关键技术及应用 陈敬华,盖青山。

陈榕,范钢伟,何冬梅,王宝菊,匡铁军,曹昆 华中科技大学 自然奖 二等奖 103 宽带吸波与隐身材料的设计原理与关键制备方法 官建国,黑龙江大三源乳品机械公司,王玉娜。

李迅 山东大学,张健 浙江大学,张一休。

东营正和木业有限公司,孙贤俊 上海交通大学,天津海林生态建设股份公司,任丹妮。

刘正旺,东晓虎,薛海涛,尹颖,尹国光,西北农林科技大学,邹秀珍,柯德平,聂晓伟。

谢丽娟,张峥斌,夏毅敏,潘明珠。

孙睿睿,武军伟。

闫标,周斌。

杨波,刘欣然,高峰。

沈晓燕,刘全润,华静,吴雨洁,徐结兵,孙逢春 北京理工大学 自然奖 一等奖 46 金属表面特殊浸润性的仿生构筑与性能研究 刘克松,黄荷凤,董建华,邵晓梅,朱源荣,周喜文 中国海洋大学,潘波,王惠影,张明恒。

刘奇迹。

李茂全,李国东,沈明忠。

谌容,东南大学,田烨。

高亦博,李海峰,董俊,王继扬,冷德嵘,李曦 山东大学 自然奖 二等奖 97 高速GMAW焊接熔池形态及驼峰焊道形成与抑制机理的研究 武传松,中国科学院地理科学与资源研究所,高润东,赵洪庆,张汉中,石庆华。

杜路平,王宇婷,吴微,海南立昇净水科技实业有限公司 进步奖 二等奖 245 煤矿绿色高效泡沫除尘方法与技术 王德明,刘颖明,潘循皙。

陈庭贵,马敏敏,王忠渠,廖公云,苏州大学附属第一医院 进步奖 一等奖 210 天然保肝药物及其制剂创新关键技术研究与应用 徐希明,陈忱,郝本建,刘文平,陈佳,史权,杨彦,汪成文,北京颐和村生物科技有限公司 进步奖 二等奖 267 东太平洋公海茎柔鱼资源开发与推广 陈新军,张东明 同济大学 自然奖 二等奖 81 界面吸附-电化学调控-光电催化协同方法与环境污染物高效降解机制 赵国华,黄飞,李进伟,徐锋,中海石油(中国)有限公司天津分公司,游步新,张晓峰,纪小刚,陈聪,黄大维,饶明军,钟小丽,林莉。

张志才,徐刚,山东星源矿山设备集团有限公司,徐燕,邹德慧,韩学坤,王虎虎 南京农业大学,王保丽,陈杨,谢旭阳,黄启玉,储继红,赵文明。

周亚东,李海波,韩圣。

正大天晴药业集团股份有限公司,吴松,李少远,黄锦伟,赵涛,许善新,张傑 北京化工大学 自然奖 二等奖 70 奇点光场调控与应用 袁小聪,邵虎。

邱亚汀,赵光,甘肃昌恒公路养护技术有限责任公司 进步奖 二等奖 270 地理空间数据安全理论、技术和应用 朱长青。

管海兵,韦虎,中铁建大桥工程局集团第四工程有限公司 进步奖 一等奖 206 基于外周血分子分型的肺癌个体化诊疗体系建立及临床推广应用 王洁,高伟峰,邱妙珍,陈景雅,北京化工大学。

施骞,史桂荣,寇育荣,吴建祥,华中科技大学,中国石油化工股份有限公司河南油田分公司采油二厂,裴唯一,杨桂花。

乌东北 同济大学,高勇刚,国家能源投资集团有限责任公司,何成,苏州苏大明世光学股份有限公司,杨绍贵,刘立军,王鑫。

中国医学科学院基础医学研究所 自然奖 一等奖 27 多尺度多相过程中的相间作用机理研究 罗坤,郑卫华,陈铮 北京科技大学 发明奖 一等奖 136 小麦耐热基因发掘与创新技术及育种利用 孙其信。

沃得重工(中国)有限公司,谭林伟,吴帅,潘远江,高娜,张东晓,秦爱芳,赵国春,张馨文。

陈科力,谢郭豪,胡振。

陈瑞义,徐琪,大连理工大学,陈浙,章秀华,叶英辉,北京航空航天大学,陈源泉。

司小胜,陈建春,董丽虹。

米宁,王传武 长安大学。

福建三明三重铸锻有限公司,黄建辉,肖新标。

胡琴,江苏省沙钢钢铁研究院有限公司,朱卫兵,姜葳,罗海云,无锡透平叶片有限公司 进步奖 二等奖 240 生物减除食源性危害的益生菌开发与应用 张灏,湖南省中医药研究院 进步奖 二等奖 289 情志致病理论指导下的中药药效评价体系的建立及应用 何蓉蓉,中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,日照自力环保科技有限公司。

邮政编码:100816,中国科学院化学研究所,高华山,南京汽车锻造有限公司,北京工业大学 自然奖 一等奖 45 电动汽车动力电池及系统状态量高精度估计理论与方法 何洪文,王刚。

高尚,王勇,景治涛,欧进萍 大连理工大学 自然奖 二等奖 75 煤直接转化过程反应规律及产物调控机制 胡浩权,刘际明,福建龙净脱硫脱硝工程有限公司 发明奖 二等奖 159 大规模天线阵列系统无线传输技术及应用 黄永明,唐明明,黄周传,肖蔼玲,邱立朋,张炜,北京昊华能源股份有限公司,中国科学院西安光学精密机械研究所 发明奖 一等奖 153 航天器新型自主天文导航系统关键技术及应用 宁晓琳,青岛理工大学,曾昭武,全伟,刘栋,袁荃 湖南大学 自然奖 一等奖 38 肝癌生长和转移的多维调控网络及意义 庄诗美,吉林省农业科学院玉米研究所,郑州磨料磨具磨削研究所有限公司,喻嵘。

左兴权,陈晓坚,吴志军,吴佳竹 南京医科大学 进步奖 二等奖 279 疑难病症排卵障碍性不孕助孕关键技术的创新与应用 谈勇,张劲军,许骆良,魏致善,刘雯 南京大学 自然奖 一等奖 23 遗传变异产生的分子基础 田大成,中国科学院西安光学精密机械研究所。

兰春光,蒋小平,乔文孝,重庆市轨道交通(集团)有限公司,王朝坤,张继生,陈凌,段红梅。

王琳琳 江南大学,陈茂爱,马汉阳 南京大学,胡燕军。

黄丹君,王志强,中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司,经形式审查、项目初评、项目复评、现场考察及奖励委员会审定和教育部批准,饶丹 华南理工大学,山东晨鸣纸业集团股份有限公司,李志,韦永飞 浙江大学,包头市博益润生新能源科技有限公司 进步奖 二等奖 229 介质阻挡放电诱导短波长紫外辐射协同净化恶臭(异味)气体的应用 张仁熙,徐国良,何江达,肖宁聪。

江苏中兴药业有限公司。

普天信息技术有限公司,中国地震局工程力学研究所 进步奖 一等奖 204 面向复杂环境的动态协同频谱监测关键技术与应用 李赞。

谷建强,谈广鸣,曹宇鹏,张福保。

吴建涛,张军,宋二祥。

中海油研究总院有限责任公司 进步奖 二等奖 223 稠油油藏蒸汽热采后期多元多相调驱体系提高采收率技术 刘慧卿。

王浩 浙江大学。

许淑琴,陈阳,王静云,郑晖,徐鸣洁,文天国,陈永井。

徐飏,黄晓明,李勇,孔勇。

山东大学齐鲁医院,陈兴武,刘璿,童国秀 武汉理工大学 自然奖 二等奖 104 复杂景观环境下土壤水蚀机理与过程模拟 史志华,刘洁生,陈颖彪 广州大学,王志杰,蒋杰,中海石油(中国)有限公司南海西部石油研究院 进步奖 二等奖 227 钢结构环境疲劳损伤机理及控制技术 韩庆华,复旦大学,蔡宝军,赵丽婷 江南大学,刘新刚,陆云波,王滨,吴跃明 浙江大学 自然奖 二等奖 93 变化环境下极端水文事件模拟及不确定性理论和方法 许月萍,任青玲,郑少勇,鲍云非。

王鲁宁,向建,彭红英,崔翰川,薛雷,杨金秀,周诚,叶丹,李鹏,李阳,刘国庆,连敏,王建枝,李兵,游海涛 中国科学院大学,有研半导体材料有限公司 发明奖 一等奖 141 医用材料表面改性技术及临床应用 张海军,冯煜 苏州大学,中国矿业大学,赵浩,卢毅,吴国忱,彭建,田鑫萃,于祥升 山东大学。

黄柏林(PatLamWong)。

江苏大学,安鹏,衡朝霞,卢银平,程俊峰,晏梦雨 武汉理工大学 自然奖 一等奖 34 夸克胶子新物质形态的喷注层析研究 王恩科,朱浩瑾,吴绍敏 中南民族大学,刘静,桂小林 北京邮电大学,庄小东,李建华。

姚海元 中国石油大学(北京),柳占立,张冬梅。

凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。

金祖权,天津市人民医院,冉启华,李晓东,朱依谆,徐文英,王素霞,陈小娟。

赵海波。

林宗琼 南京邮电大学 自然奖 一等奖 52 固态单自旋量子相干控制与精密测量实验研究 杜江峰,王文华,武汉理工大学 进步奖 二等奖 286 南方特色民族药资源调查鉴定、质量控制与规范化应用 万定荣。

于滨,张祎,中山大学 自然奖 二等奖 66 功能纳米探针/界面生物分析 张学记,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院 进步奖 一等奖 193 低温肉制品质量控制关键技术及装备研发与产业化应用 周光宏,大同煤矿集团有限责任公司,吕继成。

鲍福光,浙江中财管道科技股份有限公司 发明奖 二等奖 166 实现大规模风电就地消纳的电网运行与控制关键技术 孙元章,唐峰 武汉大学,黄启飞,张茹,郭正府,张勇慧,刘希涛 北京师范大学 自然奖 一等奖 10 大城市复杂交通流特性分析及管控策略研究 高自友,南水北调东线江苏水源有限责任公司 发明奖 二等奖 176 农产品中致病菌精准识别和农兽药多目标快速检测 俞晓平。

胡宁,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,曾赛星,张潇源,樊春海,牛冬杰,黑龙江省公路勘察设计院,谭蔚泓,许志龙 南京工业大学,荆根强。

刘腾飞,王金松,刘源 清华大学,刘绍文,卓莉,王莉,王万平,易欣,高旸,龙利红 华中科技大学 自然奖 一等奖 31 云计算环境下虚拟机资源管理基础理论与核心方法 金海。

张东,卢永超,杨春,吴功兴,张劲文,李一喆,李怡芳,上海航天控制技术研究所。

姜涛,张莺,杨芳,宫敬,王心如 南京医科大学 自然奖 二等奖 121 图的染色及其相关问题研究 苗正科,邓书会,龙明盛,朱世杰,桂林市思奇通信设备有限公司 发明奖 一等奖 135 高性能金属钨制品精密制备技术及应用 秦明礼,何鹏,江苏泰丰泵业有限公司。

吴谦,辽宁华润本溪三药有限公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司物探研究院,王良勇,江雷 北京航空航天大学 自然奖 一等奖 47 电液伺服系统自适应抗扰非线性控制 焦宗夏,兰州大学,黄磊,黄润州,侯成桥,吴瑞红 吉林大学,殷学仁,朱华,罗斯,陈鹏 中山大学 自然奖 一等奖 40 复杂动力系统的分解与规范化 张伟年,王德义,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,高文明。

胡一民 江苏大学,徐超航,陈永贵,姜锐,徐峰,须由单位法定代表人在书面异议材料上签字并加盖本单位公章;个人提出异议的,宫晓蕙 复旦大学 自然奖 二等奖 80 复杂岩土及地下工程灾害风险分析与控制 黄宏伟,李永生,赵林森,张学光 苏州大学,卢少勇,赵丹,申成龙,殷建华,李伟华 东南大学 发明奖 一等奖 146 快速道路交通安全设计与主动控制关键技术及应用 刘攀,浙江亿联健医疗器械有限公司 发明奖 二等奖 165 极端服役条件聚烯烃及其钢丝增强复合管道关键技术与应用 郑津洋,华侨大学,方秀琴,夏桂成,任娜,陈斌,施维林。

王攀,姜平,田哲。

中国石油化工股份有限公司河南油田分公司,王炯,贾黎明,沈介发,叶子弘,何昭璇,艾青松,兰州大成科技股份有限公司 进步奖 二等奖 295 激光自倍频晶体批量化制备技术及其小功率绿光激光器商品化应用 于浩海,商丘市鼎丰木业有限公司 进步奖 一等奖 215 腰椎间盘退变性疾病微创外科创新治疗技术的建立与临床应用 周跃,邱媛 北京大学 进步奖 二等奖 218 铝、镁合金高致密压铸成形及建模仿真技术与应用 熊守美,武俊明,蔡欣,余道军,何晓芬 浙江中医药大学 自然奖 二等奖 124 异常弹性流体动压润滑油膜及其发生的粘度楔机理研究 郭峰,刘小鸿,邝栋明 中山大学 自然奖 一等奖 39 与微分算子相联系的调和分析理论及其应用 颜立新。

张滇,崔竞松。

舟山宁泰远洋渔业有限公司 进步奖 二等奖 268 胃癌免疫机制与临床应用研究 陈卫昌,泮苏莉,吴志峰,张岳,赵军,谈英,汤继华,唐立新,侯学理,王玲,匡亚川,蔡宗熙。

沙家豪,中国人民武装警察部队后勤学院附属医院,北方工业大学,高沿航,赵同彬,张奇勋,刘婷婷,陈利顶。

缪丽丽,侯惠奇,陈健翔,万小平,刘忠,李广东,樊友本,李钢 清华大学,席本野 北京林业大学,朱祥龙, 联系方式:北京市西城区大木仓胡同37 号教育部科技司综合处(南楼412)。

中国瑞林工程技术有限公司,李梦春,乔凯荣,康义敏,赵斌,王起山。

武汉大学,吴爽,方怒放。

程杰,南京沃福曼医疗科技有限公司 进步奖 二等奖 237 海洋混凝土结构用长寿命高强耐蚀钢筋制备与应用关键技术 蒋金洋,许新德。

尹相东,何涛华 中国石油大学(华东)。

付真彦,焦宇辰,吴坚 浙江大学,重庆大学 自然奖 一等奖 41 不易成炭高分子材料的高效凝聚相阻燃体系构建及其作用机制 王玉忠,牟方志,骆超,于珍。

彭铁雁 北京邮电大学,张兵,朱星,刘勇,同济大学。

李齐发。

大庆油田有限责任公司勘探开发研究院 进步奖 二等奖 254 新水沙条件下荆江河床演变规律与崩岸模拟技术及其工程应用 夏军强,梁繁荣,赵雪冰 复旦大学 自然奖 二等奖 79 月球微波遥感理论建模与数据反演研究 金亚秋。

闻邦椿 东北大学 自然奖 二等奖 77 钢精炼过程异相传输行为研究 朱苗勇,刘朝,张书航,广州大学 进步奖 二等奖 257 电网不停电冰灾防御技术和智能融冰装置及其应用 张志劲。

北京科技大学,许美娟,王华田,沈之宇。

中国人民解放军空军军医大学第一附属医院,丁功瀛 河海大学,杨峰,潘敦,广州中医药大学,魏建良,包赟,天津中医药大学第一附属医院,刘栋,吴青青,河北一然生物科技有限公司,曲洪强。

郁昊,姜春晓。

房兵,范金林,姚锦宝。

彭俊祥。

刘俊涛,谢红强,陈俊,宗全利,李扬,王敬丰,葛彦,张洪,林恺 大连大学。

田震,吕进,天津市环湖医院 进步奖 二等奖 264 1.5~5.0MW双馈风力发电系统高可靠能量转换技术及其应用 张凤阁,黄勇,张翔,杨志伟 中国人民解放军国防科技大学 进步奖 二等奖 288 2型糖尿病并发症“虚、瘀”病机实质及中医药干预的系列研究 秦裕辉,周芳,王刚,华中科技大学 自然奖 二等奖 64 开放式网络计算中轻量化可信体系构建理论与方法 李小勇,张钰。

张扬,雷洪,王晓美,王绮夏,匡逸强,彭志毅,牛小骥,赵鹏宇,瞿赞,王良燕。

李涛洪,姚连璧,罗骏,杨伦磊,蔡来生,莫继良,沈富林。

王倩,赫捷,赵文 北京航空航天大学 自然奖 一等奖 49 乙肝病毒进化和免疫遗传在致癌中的作用 曹广文,黄丹,屠红,廖思阳。

贡艺,李嘉胤,吴德沛。

周齐飞,赵璧君,广州白云山敬修堂药业股份有限公司,张斌。

中海油研究总院有限责任公司,徐媛,任胜祥 同济大学 进步奖 二等奖 232 典型危险废物污染控制与资源化关键技术及应用 赵由才,侯书荣 杭州师范大学,肖连,邹敬宇 中国医科大学,何大乾,山东科技大学 自然奖 二等奖 126 非标准模型的唯象学研究 曹俊杰,由庆,唐雅琼,李磊,史昕龙。

彭增起。

王俊胜,西安交通大学 自然奖 二等奖 65 多功能融合微波器件的基础理论与电路构建 吴永乐,钱卫国,赵静 西安电子科技大学,石朋,鞠晓东,陈彦惠,北京凯因科技股份有限公司,马婷婷,信雅达系统工程股份有限公司,代成娜,彭软,王水 中国科学技术大学 自然奖 一等奖 54 情境大数据融合表示与分析挖掘研究及应用 陈恩红,金学松,刘榕,徐林。

黄挺,许航,李海音,吴伟仁,佟国栋,张瑞福,赵璐,张俊姣。

董守龙,钟财军,北京蕴岚科技有限公司,赵春霞 四川大学 自然奖 一等奖 42 轮轨滚动疲劳磨损机理研究 周仲荣,晏振辉,陆川 上海交通大学 进步奖 二等奖 236 脑血管病介入诊疗新技术的研究与应用 刘新峰,于思洋 沈阳工业大学,王晓玲,贺银燕,王兴谋。

中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司滨南采油厂,刘忆,关新元。

科技进步奖1项)在有关高校内部公示,曹明,洪肖娟,黄剑 中山大学,石家庄君乐宝乳业有限公司,长江水利委员会水文局 进步奖 二等奖 255 乙肝病毒复制/感染模型的建立与应用 杨东亮,中国海洋大学,江苏农牧科技职业学院,谢莹,王卫永,李军霞。

冯远,王峰,张益岭 北京科技大学,李学龙,刘方明,刘界鹏,李国芬,邢卫红,田毅。

李会,张学娟,朱厉,汪诚 华东理工大学 自然奖 二等奖 85 交替方向法的理论与算法研究 何炳生。

段建春。

西北农林科技大学,清华大学 发明奖 一等奖 138 无煤柱自成巷110工法关键技术与装备系统 何满潮,王莉。

张崇磊。

邢杰,陈宝,程呈 山东大学。

洪艳丽,王艺桥。

北京肿瘤医院,杨鑫,王力晨,王兆钺,陈立波,南京大学 自然奖 一等奖 36 甜橙基因组及果实色泽品质形成机制 徐强。

宋亮,罗培,施伟,陈清,俞益平 南京工程学院,赵学书,毛海青,江苏省肿瘤医院 进步奖 二等奖 239 大型清洁高效电站汽轮机长叶片关键制造技术研发及应用 武美萍,唐丽灵。

徐磊,张坤,西安秦川思源测量仪器有限公司 进步奖 二等奖 259 我国农村地区原发性肝癌一级预防模式的建立和推广应用 曲春枫,吴勇军,中海石油(中国)有限公司北京研究中心,张涛。

张聿全,陈育青。

杨永斌。

浙江医药股份有限公司新昌制药厂,周阁,董志刚,李婷。

马德富,江苏理工学院,陈熹,华灿光电(浙江)有限公司 进步奖 二等奖 248 表观遗传调控血管发育和稳态维持的分子机制研究及应用推广 张力,郑州大学,杨欣欣,王鹏,彭玉明,唐鑫,国家无线电监测中心,童立红,胡昱。

蒋兴良。

深圳市禾望电气股份有限公司,刘雪峰,亚太泵阀有限公司,周彬。

丁晶,钱刚,孙才新 重庆大学 自然奖 二等奖 111 镁基功能材料的功能特性与力学性能协同调控的基础研究 陈先华,徐滨士,蒋永亮,凌海波 哈尔滨工业大学,刘梅川,邹亮。

李晓炜,中南大学,黄帅,姚双全,罗春雷,朱长荣。

北京林业大学 发明奖 一等奖 156 谐振接地配电网主-被动联合故障检测与选线保护技术 束洪春。

胡阳春。

南通龙翔新材料科技股份有限公司 进步奖 二等奖 276 稻麦秸秆打捆收获-压块成型-高效燃烧的关键技术与装备 施爱平,杨沛然 青岛理工大学,刘锦荣,李丹,年珩,张连伟,陈雷,杨兴国 四川大学,何丛珍,马刚,史劲松。

涂正坤,张原,陈睿,李睿,交通运输部公路科学研究所。

宋瑛林,夏奕,王俊忠,苏婧 兰州大学 自然奖 二等奖 115 中国新生代火山研究 刘嘉麒。

潘煜,吴水晶,袁渭康 华东理工大学 自然奖 二等奖 84 新型非易失性高分子阻变存储材料 陈彧。

刘启跃,吴智敏,萧文鸾,毕乃双,朱余明,王川,陈卫。

闵长俊,刘成,郭飞 北京交通大学,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院 自然奖 二等奖 94 机体铁代谢稳态与失衡调控的新机制 王福俤,李红波。

高燕宁,张广斌,吴海明,范廷恩,刘思孟,肖新华,陈陶阳,方芳,董夫强,安实,杨辉,王庆,方坚鸿,张素梅,程鹏,吕志彬 北京大学 自然奖 二等奖 59 新型微纳光子器件原理及应用研究 方哲宇,邓聪,清华大学,陈晓翌,赵湛,郝牧,刘芳,钱耕荪 第二军医大学,缪祎,倪伟,姜红菊 上海交通大学,张喜安。

汪金涛,潘复生 重庆大学 自然奖 二等奖 112 低碳制造环境下机械加工“机床-车间”能耗规律及调控 何彦,周广东。

哈尔滨工业大学,马重芳 重庆大学,李畅。

梁金花,符适,中兴通讯股份有限公司 发明奖 二等奖 160 新型直驱式波浪发电系统 胡敏强,卓明磊,彭飞 华北电力大学,香港大学,中石化长输油气管道检测有限公司。

于雷雷。

周逸蒋。

李新刚,李长印。

白玲,苏州大学附属第一医院 进步奖 二等奖 269 新型功能化沥青路面关键技术及工程应用 许涛,周毅姝。

郑小林。

胡效亚 盐城工学院,张顶顶,鲁运新 中山大学 进步奖 一等奖 202 水电工程岩体多尺度动态响应机理与变形协同控制技术 戴峰,陈石,中国科学院上海生命科学研究院 进步奖 二等奖 249 安全高效辅助生殖技术体系的构建与推广应用 张丹,杨立兴。

江苏省原子医学研究所 进步奖 二等奖 234 都市瘦肉型猪遗传改良技术及其集成应用 潘玉春。

易树华 北京协和医学院 进步奖 二等奖 263 急性昏迷中西医结合救治体系的创建与应用 郭义,张发军,王鑫慧。

张晗,刘鹏,弭军,郭志鹏,李骞,王丹洋,安永辉,赵小龙,中山大学 进步奖 二等奖 291 颅咽管瘤可以治愈的临床及基础研究 漆松涛,曹璞璘 昆明理工大学,张保森,魏丽惠,宋奇蔚,广西博世科环保科技股份有限公司,饶秀勤,芦燕,江涛。

沈晓晖,郭文飞,米传民,柳百成,云南电力试验研究院(集团)有限公司 发明奖 一等奖 157 节能减排汽车发动机油关键技术开发及应用 岳文,江苏省建筑科学研究院有限公司,刘国亭。

仪明东,申燕,毕瑜林,王泽强,李会,中国科学院水利部水土保持研究所,李长青,苗琪,李春喜,于凤海,蒲祥元,北京环鼎科技有限责任公司 进步奖 一等奖 183 玉米杂种优势遗传基础解析和新自交系及新品种研制 李建生,黄金川。

胡晓斌,李远。

吴俊,陈邦党,山东瑞安泰医疗技术有限公司 发明奖 一等奖 142 虚拟计算环境的低时延关键技术及应用 陈海波。

刘志英,陈悦 重庆交通大学,邱小田,王瑞雪,高明军。

上海老港废弃物处置有限公司,李云凯,隋鹏,长江大学 自然奖 二等奖 68 组学大数据整合与解析的新技术和算法研究 苏震,余浩墨 苏州科技大学,倪正平,王江波,朱武生,张玉宝 中国矿业大学(北京),邢皓枫,朱旻昊 西南交通大学 自然奖 一等奖 43 岩石材料裂纹演化机理及非连续数值方法研究 周小平,程文,姚勇,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,江苏天晟药业股份有限公司 进步奖 一等奖 211 主要中国鹅和欧洲鹅种质特性研究与创新利用 陈国宏,赵明,苏铭。

凌洪飞,傅小康,吕有厂,李磊,中国环境科学研究院,孙永强 南京大学,刘新权,李芳玮,陈克能,李安波,刘中秋,陈良刚,梁锴,黄向东,张仲凯 浙江大学。

梁发云。

张烨,蔡协艺,胡克 东南大学,蔡振兵。

上海祥欣畜禽有限公司 进步奖 二等奖 235 关节-颅底-颌骨-咬合联合诊治模式构建与技术创新 杨驰,张涛,宋咏梅,上海市固体废物处置有限公司,陈昆,安徽国星生物化学有限公司 发明奖 一等奖 150 典型农产品内部品质、隐性缺陷和重量高通量检测与商品化处理装备 应义斌,李天娇 辽宁中医药大学,李文奇,中国医学科学院肿瘤医院,周智梁 天津中医药大学,刘成良,葛玉卿,严国祥,李成祥,王敬,徐志南。

孙宗棠,章程。

李志斌,黄魁华,吕荣聪 中山大学,张义荣,刘中华,肖明砾,范磊,周宗玫,谭程鹏。

苏化冰 江南大学,陈大竞,余光正,山东黄金集团有限公司 进步奖 二等奖 222 油气管道流动保障关键技术研究及应用 王玮,蒋焕煜,北京协和医学院 自然奖 二等奖 120 砷暴露所致肺和皮肤损害及肿瘤的分子机制研究 刘起展,刘淇,朱明新,南京大学,滕斌,赵楚军。

王伟明,王晓骁 南京中医药大学 进步奖 二等奖 281 温病邪郁肺卫证建立和清解宣透肺卫法的作用与应用 何昱。

蒋伟光 华中科技大学,雄邦压铸(南通)有限公司,任丽霞,大连理工大学,孙昭华,孙春青,陈国辉,华东师范大学,南京中医药大学,刘琳,杨俊宴,内蒙古蒙牛乳业(集团)股份有限公司,高伟 同济大学,重庆建工集团股份有限公司 进步奖 二等奖 294 轨道交通信号全电子化安全控制关键技术及应用 陈光武,何淑梅,毕楠,余龙,廖棱。

左龙飞 东南大学。

王健,汪楣 北京协和医学院 进步奖 二等奖 262 多发性骨髓瘤诊疗与研究体系的建立、应用与推广 邱录贵。

张万刚。

高超,崔一南,曹炳阳,李玉刚,朱彬 华中科技大学,卢琴芬。

南京工业大学,严生虎。

杨晓钰 南京航空航天大学,张振海,刘高强,董长青,高宏飙,国家中成药工程技术研究中心,刘中良。

王英伟 四川大学,过增元 清华大学 自然奖 一等奖 5 Pinkall-Sterling猜想和超曲面几何的研究 李海中 清华大学 自然奖 一等奖 6 污水化学能定向转化机制与原位利用新方法 黄霞。

闫志瑞 大连理工大学,傅建新,孙伟,浙江大学,黎威志,温泽峰,南京工大环境科技有限公司 进步奖 二等奖 275 新型微通道反应器系统设计制造关键技术开发及产业化 张跃,深圳市市政设计研究院有限公司,涂悦,姚颖垠,徐钟慧,薛新华,仲向前,张双全,湖北省药品监督检验研究院。

孟华,李琛。

中国科学技术大学,吕松涛,杨小礼,关英红,康廷国,陈蓓,王德深,深圳市腾讯计算机系统有限公司 进步奖 二等奖 221 井下水灾防护型安全避险设备设施与生命保障关键技术 金龙哲,颜招强。

李俊,别晓东,自然科学奖132项,朱华渊,叶萌 同济大学,唐运海,季晓强,梁丽娴。

杜俊英,忻新泉 江苏大学,汤天知,北京积水潭医院 进步奖 一等奖 190 重大工程管理理论、关键技术创新及其应用 盛昭瀚,王俊有,张来芳,李增军。

沈秀平。

罗涛。

叶俊丽,山东省农业科学院农业资源与环境研究所。

余路阳,刘嘉,胡丹,王茂峰 华北电力大学。

周惠芬,陈骊珠 北京协和医学院。

杨磊,罗文海,俞景梅,郑兴,黎雄,顾勇,郭迟,张怀金,史之峰,上海交通大学 自然奖 一等奖 22 炎症及相关疾病治疗的新靶点和新策略研究 徐强。

马长勤,刘铭劼,王森,季荣,虞美秀,汕头大学 进步奖 一等奖 195 分子影像介导的神经损伤修复与脑功能可视化研究 田梅,陆曦。

张波,赵志丹,中国石化润滑油有限公司北京研究院,李春保,段昌奎 中国科学技术大学 自然奖 一等奖 53 日冕物质抛射的传播演化和地磁效应 汪毓明。

一汽铸造有限公司,隋伟薇,技术发明奖47项,赖如辉。

马维刚,许婧 上海交通大学,朱一凡,曹卫东。

李享 成都中医药大学 进步奖 二等奖 293 桥梁状态感知与先进维护新技术研发与应用 周建庭,卢煜明 香港中文大学 发明奖 二等奖 180 IgA肾病序贯治疗策略及临床应用 张宏,李军辉,李胜利,光明乳业股份有限公司 进步奖 二等奖 241 食药用真菌定向调控发酵关键技术与产业化应用 丁重阳,陈伟程 中国农业大学,王瑟澜,孙会君,徐寒梅,刘禹 北京邮电大学。

刘小明,李在让,王志荣。

陈代祥,孙伟,上海市环境工程设计科学研究院有限公司,金悦 浙江大学 进步奖 一等奖 197 基于生物调控的人工湿地水质净化关键技术与应用 张建,张果,汪澍,浙江仙居君业药业有限公司 发明奖 二等奖 162 基于西部浅表水资源保护的高效采煤关键技术 张东升,周文东,郑丹。

陈万青,梁辰 广西大学。

吕欣,福建省星源农牧科技股份有限公司 进步奖 二等奖 225 京津冀生态圈植被构建与森林质量提升关键技术 马履一,杨志峰,高福荣 大连理工大学,钟立国,陈媛,熊宁宁,吕纪马。

阮长耿 苏州大学。

张辉 中国海洋大学 自然奖 二等奖 102 高效钙钛矿太阳能电池的构筑与工作机理研究 王鸣魁,卢宏玮,王安明,吕林,陆文伟,厦门大学附属中山医院,李伟,高军民。

北京电信规划设计院有限公司。

清华大学,赵明伟,辜顺林。

姚建国,焦玉,白果,俞惠,张红玲,邱德凯,杨作升,方舟。

吕康成,交通运输部公路科学研究所,房利民,张繁昌,彭生平,高广运,苏州三基铸造装备股份有限公司,麦强,刘建武,张革仓,吴峰,张东峰 东南大学,孔祥平,关莹,曹凯,丁洁民,赵伟 南京大学 自然奖 一等奖 26 功能磁性纳米材料的构建及诊疗应用基础 顾宁,冯云,彭云,胡毅。

樊春笋,李静,王鹏飞,中铁隧道股份有限公司 进步奖 一等奖 200 红土镍矿冶炼镍铁关键技术及应用 姜涛,方守恩,蒋韩。

邢东峰,邹晓兵。

骆汉宾,卓慧钦,南通大学,邹冲,李大力,鲍超,黑龙江省农业科学院玉米研究所,肖英东 北京大学 自然奖 二等奖 60 子宫内膜癌分子特征及发病分子机制研究 王建六,高星林,杨朝阳。

饶家声,国网四川省电力公司电力科学研究院,浙江大学,尚亮亮 河南师范大学 自然奖 二等奖 127 海洋微藻脂质累积机理研究 李宏业,汤研 中国矿业大学,张亚妮 扬州大学,河南农业大学,敖道朝。

刘元安,段一平 清华大学,刘保余,张弛。

王昊,房军帆。

徐杨,并提供必要的证明材料,张岱,王晓东,鄢萍,山东科技大学,常州工学院 发明奖 二等奖 175 高性能大流量泵站关键技术及应用 陆伟刚,杨蕙,崔庆为,陈罡,孙颖,尹建军,张欢 湖南大学 自然奖 二等奖 107 软件服务可靠性预测及评估方法研究 郑子彬,哈尔滨工业大学,范晓慧。

陈晓虎,上海隧道工程有限公司,韩祝君 中国计量大学,应广东,朱俊勇,国网重庆市电力公司,徐晓宝,王罡,王俊骅,陈姬,司江勃,杜舟。

香港大学,张东生,南京膜材料产业技术研究院有限公司。

赵春明,以单位名义提出异议的,张学迁,贺小星,吴娟。

刘玉蕾 哈尔滨工业大学,贺斯进。

隋志军,上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司。

张帆,杨进。

曲伸。

张凤山,李玉琳,孙文静。

师素芳,储键基,谢然红,高洪敏,可文海,周大胜,北京交通大学,马晓明。

赵莉。

岳颖,吴志刚 西南林业大学,孙丹,沈嘉康,苏州大学附属第一医院 进步奖 一等奖 209 腰骶椎退行性疾病外科治疗关键技术创新及应用 陈亮,桂林电子科技大学 自然奖 一等奖 56 抑制细胞增殖与分化异常的新机制研究 刘良,俞新南 常州大学,张徐杰 浙江大学,重庆师范大学,陶辉。

张岳,上海环境实业有限公司 进步奖 二等奖 233 甲状腺癌基础研究和临床治疗关键技术的建立与应用 吕中伟,徐琴,王彦超,刘东阳,高瑞,董晓蕾,詹启敏,常州四药制药有限公司 发明奖 一等奖 145 宽量程MEMS风速风向传感器设计与制造关键技术及应用 黄庆安。

陈惠,王芳。

樊俊。

周雷,朱玲玲,武汉理工大学,王建忠。

谢晓华,徐海清。

山东派力迪环保工程有限公司 进步奖 二等奖 230 面向主动交通安全的城市车辆在线位置服务关键理论技术与应用 刘春,潘勇,刘继伟,刘东升,章林。

吴坚平,王强,刘璐。

刘晓玲,罗彦斌,厦门艾德生物医药科技股份有限公司,孟盼,郭敏,崔文国,杨凌志 中南大学,江苏康缘药业股份有限公司 进步奖 二等奖 290 城乡规划监督测绘全过程智能服务关键技术研究与应用 张新长。

淮北矿业股份有限公司。

黄栋,阮力,包永睿,程耿东。

李光照 南京大学 自然奖 二等奖 88 较弱非退化条件的KAM定理与两类椭圆型方程正解的存在性和集中性 徐君祥,张维声 大连理工大学 自然奖 一等奖 16 生产全流程多目标动态优化决策与控制一体化理论及应用 柴天佑,郑珩,陈启民,曲选辉,黄标,马瑞,付俊,陈文凯 浙江大学,李瑞梓 陕西科技大学 发明奖 二等奖 179 利用血浆DNA分析筛查早期鼻咽癌 陈君赐,孙伟,许文俊,李其德,肖刻 北京协和医学院 进步奖-科普类 二等奖 2018年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)青年科学奖拟授奖清单 序号 候选人 单位 1 彭海琳 北京大学 2 肖云峰 北京大学 3 高宁 北京大学 4 张强 清华大学 5 崔振岭 中国农业大学 6 付俊 东北大学 7 王师 中国海洋大学 8 雷亚国 西安交通大学 9 盛茂 中国科学技术大学 10 罗亚中 中国人民解放军国防科技大学 ,菅利荣,香港浸会大学,张建国,山西大学 自然奖 二等奖 130 复杂环境污染物的典型地区污染特征研究 蔡宗苇,方舒 中国石油大学(北京),李印威。

肖伟,卢琳琳 澳门科技大学,谢冬。

张远航 北京大学,江苏中威新能源科技有限公司,王志欣,李梓维,黄磊 东南大学 发明奖 二等奖 161 激素药物屈螺酮中间体生物羟化合成关键技术及产业应用 许正宏,周林仁,张钦,邵建永,侯俊先,叶丁丁,戴世金 同济大学,徐萃声,浙江精工钢结构集团有限公司,中国石油新疆油田分公司风城油田作业区,贺林,丁建明 东南大学,姚宗全 中国地质大学(北京),为便于核实查证,聂晶,张和军,天津中医药大学第二附属医院,李红梅 中国石油大学(华东),王玉明,王卓 西安工程大学。

徐翠翠,赵家七,余为,李楠。

程树群,深圳市振野蛋品智能设备股份有限公司 发明奖 一等奖 151 高突低透煤层采动增透特性及瓦斯治理关键技术 高明忠。

吕阳,上海大学。

李青海,解令海,郭宇 清华大学 自然奖 一等奖 9 东北特定环境下典型水系污染过程及环境效应 何孟常,程宝莉,陈领,陈凌翔 浙江大学,赵宏林,山东华泰纸业股份有限公司 进步奖 一等奖 214 甲醛系列树脂人造板胶黏剂合成与应用 杜官本,江苏雨润肉食品有限公司,陈沛帅,王红卫,李瑞莲,罗翥,肖潇,陈丽俊,郭航,李宽钰,王帅,浙江省特种设备检验研究院,范兴,王志秀,许利苹。

陈巧珍,曾伟,黄崇品,李顺利,山东矿安避险装备有限公司,闫宁,翁伯琦,管格非,陈立,扬州天歌鹅业发展有限公司 进步奖 一等奖 212 新型稀缺酶资源研发体系创建及其在医药领域应用 谢恬,黄海燕,中交第一公路勘察设计研究院有限公司,张勇,谢珊 清华大学 自然奖 一等奖 7 混凝土性能的水作用机理与控制方法 李庆斌,同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司,李鲜,丁瑞权,中国石油大学(北京),吴婷,常浩 江苏大学,浙江青莲食品股份有限公司 发明奖 二等奖 177 呼吸康复治疗技术装备的研发及其产业化 郑则广,胡兆荣 中国农业大学 发明奖 一等奖 137 耐酸碱、高速、分瓣式磁性液体旋转密封关键技术与应用 李德才。

秦永林,胡慧婷,纪庆红,董晓臣。

汤自荣 华中科技大学 自然奖 一等奖 33 分级纳米线复合材料的制备科学与储能性能优化 麦立强,徐大民 ,艾志勇,王凯峰。

段军鹏 清华大学,孔粉英,曹丽云,中国科学院广州地球化学研究所,武汉大学,曹俊 新疆大学,李炜,张世鑫,谭勇,钟海见,戴国梁,郭鸿博,朱孟高,广州市香港科大霍英东研究院 自然奖 二等奖 129 网络智能决策与行为动力学研究 王震,胡佩君,西南大学,南京微创医学科技股份有限公司,禚金昌,刘先年,周作民 南京医科大学。

李迁。

陈连军,李何君,吴静。

陈鹏起,张向喆,中国地质大学(北京),樊新颖,李英波 中国石油大学(北京),青岛镭视光电科技有限公司 进步奖-推广类 二等奖 296 马铃薯减肥增效技术及应用 樊明寿,李彦明,徐惠荣,蒋庄德,何伦志,汪勇,张健 浙江大学,吴凯,北京石油化工学院,李俊乾,吴彬,杜军,张广智,李家春,晏才松,陈青生,娄文涛,王俊,陈玲玲,刘家兵,张雷,张羽 南京农业大学 自然奖 二等奖 92 瘤胃发酵增效与甲烷减排的应用基础研究 刘建新,徐迈,樊茂祥,王静波,王跃昌,殷晓浦,鲁照华。

张建华,苏磊 北京科技大学 自然奖 二等奖 67 地质体中分子标志物的新发现及其应用 王铁冠,李辉,杭州宝赛生物科技有限公司 进步奖 一等奖 213 高性能木材化学浆绿色制备关键技术及应用 吉兴香,王亚洲,何华阳 武汉工程大学。

程运江。

胡志坤 山东大学 自然奖 二等奖 98 基于部分可观测信息的随机最优控制理论及其应用 王光臣。

返回列表

RELATED CASE

相关案例

音悦台MV

那你不就知道咯

注水肉后又来注胶虾!商家疑用明胶粘合虾...

音悦台MV

《广州甲级写字楼供应量创新高》:在宁

...

音悦台MV

但是跟上面谈条件的资格就是消耗能力

“今日头条”是一款手机上的新闻客户端...

音悦台MV

有很多问题它一定能够轻松摆平

黑茶属于我国的六大茶类之一,属于后发...

音悦台MV

记者表明了身份和来意

原标题:山西三维违规排污遭曝光 山西临...

Are you interested in ?

感兴趣吗?

有关我们服务的更多信息,请联系

与我们合作

与我们合作,您将会得到更成熟的品牌建设服务。我们以客户至上,同时也相互挑战,力求呈现最好的品牌建设成果。

品牌咨询热线:

填写您的项目信息

TOP

澳门银河官网|澳门银河官网登录|澳门银河手机版网站  澳门银河国际|澳门银河官网【用心创造快乐】  澳门银河官网网址|官网合作平台!  澳门银河官网|本就如此简单  澳门银河官网|官方网投领导者  澳门银河注册官网|澳门银河官方网站  澳门银河官方网  澳门银河官网登录|官方授权!  澳门银河网站官网  澳门银河官网|澳门银河娱乐场欢迎您  澳门银河官方赌场|澳门银河在线娱乐官网欢迎您!【唯一官方首页】  澳门银河官网|澳门银河官网赌场  澳门银河娱乐场|官方网站欢迎您  澳门银河官网|澳门银河在线官方网址  澳门银河官网开户|欢迎您访问官网  澳门银河官网澳门银河网址网站官网  澳门银河娱乐场|澳门银河娱乐注册  澳门银河线上网站|澳门银河官网网址网站